Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли платить налоги с прибыли по договору грузоперевозок между физ лицами?
3

Здравствуйте! Если владельцу грузового транспортного средства какой либо гражданин (ни кто из них не является ни индивидуальным предпринимателем, ни юридическим лицом, ни самозанятым и т.д.) предложет владельцу ТС доставить какой-либо груз за денежное вознаграждение, при этом они заключили договор о гарантии доставки, нужно ли будет сторонам уплатить налоги? Можно ли в нашей стране заниматься такой деятельностью физическим лицам? Какие последствия могут возникнуть? Спасибо!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут

да, оба физ.лица

  • Здравствуйте. Если сделка будет разовой, то придется уплатить ндфл. Если перевозки будут постоянными, то это незаконная предпринимательская деятельность и за это предусмотрена ответственность либо административаня, либо уголовная.

    1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.