Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли платить налог с продажи квартиры, полученной по наследству?
2

Добрый день. Мы продали квартиру, полученную по наследству. Нужно ли нам платить налог с продажи, если смерть наступила 31.03.2015, по суду право собственности наследник зарегистрировал 29.09.2017 и 7.07.2018 право собственности зарегистрировано на нового владельца, который купил квартиру.

Спасибо

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день. Вопрос достаточно спорный. Если бы Вы получили свидетельство о праве на наследство у нотариуса, то однозначно, учитывая то, что согласно п.4  ст.1152 ГК РФ  принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации,  я бы сказал, что Ваше право возникло с 31.03.2015 и налог Вам платить не нужно так как Вы владеете 3 года.

    Однако, право признано на основании решения суда. По общему правилу, если в решении суда не указано, что право возникает с момента вынесения решения, Ваше право возникает с момента внесения записи в Единый государственный реестр недвижимости.

    Строго говоря, суд при иске о признании права собственности, скорее просто констатировал факт фактического принятия Вами наследства, то есть просто подтвердил, что у Вас есть право на квартиру и Вы собственник.

    Лично я считаю, что право у Вас возникло не смотря на решения суда с 31.03.2015, однако почти уверен, что Налоговая инспекция посчитает по другому, что Ваше право возникло с момента регистрации и насчитает Вам налог с продажи.

    Удачи

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.