Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли платить налог при продаже авто с владением менее 3-х лет?
2

Здравствуйте! В октябре 2016 поставил на учет автомобиль по договору дарения от матери. В декабре 2018 года приобрел новый автомобиль, при этом подаренный автомобиль сдал в салон через трейд-ин с доплатой со своей стороны. Оценочная стоимость в салоне подаренного автомобиля составила 760 000 тысяч рублей. Вопрос, надо ли будет платить налог за первый авто из-за срока владения менее 3-х лет?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Михаил.

    Да, доход с продажи автомобиля, который находился менее 3-лет в собственности является налогооблагаемым. При этом Вы вправе уменьшить налогову базу на имущественный вычет в размере 250 тыс. рублей в соответствии с п.2 ст.220 НК РФ. Налог подлежит уплате в срок не позднее 15.07. следующего за годом продажи года. Также необходимо будет подать налоговую декларацию в срок до 30.04. также следующего года. Если бы Вы оформили на дарение, а куплю-продажу, то размер вычета мог составить не 250 тыс., а  все фактические расходы, связанные с приобретением.

    Всего Вам наилучшего!

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.