Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли мне платить налог на имущество, если официально не работаю?
2

Я купил квартиру за 2,5млн в мае 2016г,а продал её в декабре 2018 г тоже за 2,5млн,и тут же купил другую квартиру за 1,9 млн,обе квартиры в собственности меньше 3 лет, нужно ли мне платить какой-то налог,я официально не работаю?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый вечер, Игорь!

    По всей видимости Вы должны уплачивать налог на недвижимость поскольку безработные не входят в перечень категорий налогоплательщиков, имеющих налоговую льготу.  

    НК РФ Статья 407. Налоговые льготы
    (введена Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)
     
    1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
    1) Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;
    2) инвалиды I и II групп инвалидности;
    КонсультантПлюс: примечание.
    Пп. 3 п. 1 ст. 407 (в ред. ФЗ от 03.08.2018 N 334-ФЗ) распространяется на правоотношения, связанные с исчислением налога на имущество физических лиц с 01.01.2015.
    3) инвалиды с детства, дети-инвалиды;
    (в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 334-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    4) участники гражданской войны, Великой Отечественной войны, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан, а также ветераны боевых действий;
    (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 396-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    5) лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;
    6) лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;
    7) военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;
    8) лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
    9) члены семей военнослужащих, потерявших кормильца, признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;
    (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 396-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;
    КонсультантПлюс: примечание.
    С 1 января 2019 года Федеральным законом от 30.10.2018 N 378-ФЗ пункт 1 статьи 407 дополняется подпунктом 10.1. См. текст в будущей редакции.
    11) граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия;
    12) физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;
    13) родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;
    14) физические лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность, — в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых домов, квартир, комнат, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, — на период такого их использования;
    (в ред. Федерального закона от 30.09.2017 N 286-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    15) физические лица — в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

    На сегодняшний день данный перечень является исчерпывающим. 

    Кроме того,  статьей 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что в целях освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имуществафизическому лицу необходимо   владеть недвижимым имуществом минимум пять лет.  

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.