Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Неверное начисление налога на доходы по материальной выгоде
3

Здравствуйте, имеется следующая проблема.

Взят валютный ипотечный кредит в 2013г. в банке для покупки квартиры для проживания, первый раз, для себя(я и муж как созаемщики). В 2016 г. пришло письмо на электронную почту ,что договор обслуживается другим банком с сохранением всех условий,при этом никакие бумаги не подписывались, мы просто стали перечислять деньги в другой банк.

Ставка по кредиту ниже 9% поэтому возникает материальная выгода от экономии на процентах.

Суть такова что, по кодексу для нашего случая налог с материальной выгоды не насчитывается (ст.212), об этом говорил сотрудник банка ещё при выдаче кредита. Также он просил предоставить справку, что у нас имеется право на налоговый вычет, однако справку в налоговой не дали, и в банке ответили: «...ну, и не обязательно».

Никаких уведомлений на оплату налогов по данному договору ранее не было, а в июне 2018 пришло уведомление из налоговой, что нам начислен налог на доходы физических лиц за 2016г. и 2017 г. ( то есть годы при новом банке), а в декабре 2018 стали начислять задолженность за неоплату.

Правомочны ли такие начисления?

Если нет, то что можно сделать, чтобы в налоговой отменили начисленный налог и задолженность за него?

Есть подозрения, что новый банк как-то не правильно отчитывается в налоговую.

Буду благодарна за отклик.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Суть такова что, по кодексу для нашего случая налог с материальной выгоды не насчитывается (ст.212), об этом говорил сотрудник банка ещё при выдаче кредита.

    Милана

    Милана, добрый вечер! Освобождение от налога на материальную выгоду при экономии на процентах по кредитам, предоставленным банками на покупку жилья предоставляется при условии наличия у заемщика права на имущественный вычет по соответствующему объекту, подтвержденного налоговой в порядке, установленном п. 8 ст.220 НК РФ.

Значит ли это, что для освобождения от налогообложения, мы должны предоставить справку в банк. В налоговой сказали, что это нужно делать каждый год, абсурд…
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.