Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Неофициальная часть заработка от работодателя и налогообложение
2

Здравствуйте! Я получаю от своего работодателя ежемесячно неофициальную часть заработка в размере 20 тыс рублей. Мне удобно класть их на карту и расплачиваться везде картой. Вопрос: попадаю ли я в связи с этой ситуацией под какую-либо налоговую статью? Пересекается ли моя ситуация с законом о самозанятых (я из республики Татарстан)?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Елена.

    Указанная сумма в силу закона даже не является заработной платой, так как она выплачивается вне рамок трудовых правоотношений с работодателем и системы официальной оплаты труда у него установленной.

    Статья 135 Трудового кодекса РФ:

    Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

    Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

    Поэтому оснований для опасений нет, пока иное не доказано в судебном порядке.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.