Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Необходимо ли уплачивать НДФЛ с продажи акций?
2

Добрый день! В 2004 году я получила акции компании Газпром по наследству от умершей матери. 26.12.2018 по договору купли/продажи(без брокерского договора) акции были проданы в отделении Газпромбанка. Нужно ли платить НДФЛ? Если да, то как? Документов, подтверждающих курс покупки акций и других расходов наследодателя, нет. Спасибо!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    Налог платить не надо, так как акциями вы владели более 5 лет

    Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

     Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

    17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.