Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Необходимо ли платить налог при продаже квартиры, полученной в результате раздела имущества?
2

Квартира приобретена в браке на имя супруга в 2009 году. В 2017 году развелись, по соглашению сторон при разводе квартира полностью осталась за супругой. Несовершеннолетних детей нет. Квартира планируется к продаже в 2019 году. Будет ли необходимо супруге оплачивать НДФЛ по данной сделке?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Юлия.

    От налогов освобождаются доходы от продажи имущества, если оно находилось в собственности в Вашем случае более трех лет. 

    НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

    17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

    от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
    от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

    НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

    3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
    1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.