Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Необходимо ли оформлять налоговую льготу на долю менее 20 кв метров в квартире?
2

Имею в собственности 18 кв.м. в квартире с большим количеством собственников. Слышала, что 20 кв. м. на человека не облагаются налогом. Тем не менее получила счёт из налоговой инспекции на 1200 налога на эти метры. Эту льготу надо было оформлять? Как это работает?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Александра!

    Имею в собственности 18 кв.м. в квартире с большим количеством собственников. Слышала, что 20 кв. м. на человека не облагаются налогом. Тем не менее получила счёт из налоговой инспекции на 1200 налога на эти метры. Эту льготу надо было оформлять? Как это работает?

    Александра

    в соответствии с п.3 ст.403 НК налоговая база в отношении квартиры, части жилого дома определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры, части жилого дома.

    согласно п.3 ст.408 НК в случае, если объект налогообложения находится в общей долевой собственности, налог исчисляется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи с учетом положений пункта 8 настоящей статьи для каждого из участников долевой собственности пропорционально его доле в праве собственности на такой объект налогообложения.

    т.е. поскольку у Вас (как Вы говорите) доля, то ФНС уменьшила кадастровую стоимость квартиры на стоимость 20 кв.м, рассчитала налог и разделила его между владельцами квартиры пропорционально их долям.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.