Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Налоговый вычет за квартиру, купленную в ипотеку в 2018 году
2

Здравствуйте. Приобрели квартиру в ипотеку в 2018 году. На данный момент я 2 месяца как не работаю. До этого проработала в организации 5 лет(вместе с декретом). Могу ли я получить налоговый вычет, за какой период? И ещё вопрос: муж официально трудоустроен 6 мес. он тоже может подать документы на вычет или нужно отработать 1 год? Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Анастасия!

    если Вы в налоговом периоде, в котором приобрели объект недвижимости получали налогооблагаемый доход, с которого уплачивался НДФЛ по ставке 13%, то да, Вы можете заявить налоговый имущественный вычет по подп.3 и 4 п.1 ст.220 НК.

    если в 2018 году Вы не являлись плательщиком НДФЛ, т.е. налог не платили, то налоговый имущественный вычет не получите, т.к. возвращать из бюджета ФНС Вам попусту нечего.

    аналогично с супругом, если он в налоговом периоде (2018г.) уплачивал НДФЛ, то вправе заявить и получить налоговый имущественный вычет, а остаток перенести на следующий.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.