Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Налоговый вычет получили вдвойне и теперь в короткие сроки от нас требуют возврат
2

мы с мужем первый налоговый вычет получили,и решили подать на второй,отдали все нужные документы,все правильно,перевели денежные средства,спустя год, у нас начали требовать денежные средства и начислять пеню,но это их ошибка,они говорят,что сами не знают как так получилось,я прошу у них,рассчитаться за пол года,они говорят что нельзя и сумма должна быть выплаченна до 1 февраля,так как в марте у них будет проверка,я говорю что такие деньги отдать сразу нет возможности,что делать?нужно ли вообще за их ошибку отдавать?мы не против отлдать,но ставят короткий срок

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Уважаемая Яна!

    В Вашем случае я бы в первую очередь подумал о том, что Вы подали заявление на предоставление налогового вычета, заведомо зная о том, что Вы его уже получили. Это, с моей точки зрения похоже на признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.

    В соответствии с письмом Федеральной налоговой службы от 4 апреля 2017 г. № СА-4-7/[email protected], направленном во исполнение решения Конституционного Суда РФ, изложенного в постановлении от 24 марта 2017 г. N 6-П.



    При выявлении фактов неправомерного (ошибочного) предоставления вычетов налоговые органы вправе без проведения проверок и мероприятий по принудительному взысканию недоимки обратиться в суды общей юрисдикции с исками о взыскании сумм в качестве неосновательного обогащения. Не существует специальных правил возврата. Обращение в суды возможно, если единственно возможный способ защиты интересов бюджета. В этом письме так же указано на недопустимость пропуска срока на обращение в суд по данной категории споров.



    Если вычет предоставлен по ошибке налогового органа, то требование о взыскании может быть заявлено в течение 3 лет с момента принятия ошибочного решения.

    При получении вычета в результате противоправных действий налогоплательщика инспекция вправе обратиться в суд в течение трех лет с момента, когда он узнал или должен был узнать об отсутствии оснований для вычета.

    Взыскать можно только сумму неосновательного обогащения, которая равна сумме ошибочно (неправомерно) предоставленного вычета.

    Если в распоряжении налогового органа имеются исчерпывающие доказательства того, что неосновательное обогащение явилось следствием противоправных действий самого налогоплательщика, то возможно применение иных правовых последствий.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.