Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Налоговый вычет от покупки квартиры
2

Добрый день! Я продаю квартиру которой владею по договору дарения от бабушки пол года! Покупаю новую тоже в этом году! Имею ли я право на возврат налога который я ниразу не получала ( налоговый вычет ) и с какой суммы? 2 млн руб максимальная или с разницы между покупкой и продажей ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Екатерина, добрый день! Если обе сделки пройдут в одном налоговом периоде (календарный год), Вы вправе, на основании п.1, 3 ч. 1 ст. 220 НК РФ, при подаче декларации по итогам года заявить налоговый вычет при продаже квартиры в размере 1 млн. и налоговый вычет в связи с приобретением квартиры в размере не более 2 млн. На указанные суммы Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу от продажи квартиры. Т.е. если скажем продаете за 3,5 млн. — налог будет платиться с 500 тыс. как разницы между ценой продажи и налоговыми вычетами (1 млн.+2 млн.). При этом, если цена продажи меньше 70% кадастровой стоимости (КС) налоговая база будет рассчитываться от 70% КС за минусом указанных налоговых вычетов

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.