Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Налоговый вычет, как заплатить минимум налогов при продаже квартиры?
2

Здравствуйте.

Продается квартира по договору купли-продажи за 3 500 000 (квартира в собственности менее 3х лет).

Кадастровая стоимость квартиры 3 900 000.

Правильно ли я понимаю, что я имею право получить имущественный налоговый вычет 1 000 000?

Тоесть я должен государству ((3 900 000 * 0.7) — 1 000 000) * 0.13 = 224 900 ??

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Сергей!

    Правильно ли я понимаю, что я имею право получить имущественный налоговый вычет 1000000?

    Сергей

    да, Вы вправе заявить налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере 1 000 000 рублей либо вместо него уменьшить доход на расходы, в случае приобретения отчуждаемого имущества по возмездной сделке (подп.2 п.2 ст.220 НК).

    Тоесть я должен государству ((3 900 000 * 0.7) — 1 000 000) * 0.13 = 224 900

    Сергей

    нет, п.5 ст.217.1 НК применяется если цена продажи менее 70% от кадастровой стоимости объекта, а у Вас она выше.

    соответственно, налог уплатите с 2 500 000 рублей (3 500 000 — 1 000 000)

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.