Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Налоговая требует предоставить документы на покупку квартиры у ООО, совершенную в 2014 году
2

Здравствуйте. У нас такая ситуация. В 2014 году мы с мужем купили квартиру в ипотеку у ООО. С ипотекой расплатились, квартиру продали и забыли. В 2017 муж зарегистрировал ИП. Сейчас в конце 2018 года налоговая решила провести проверку этого ООО, у которого мы купили квартиру. И мужу по его ИНН пришло требование из налоговой о встречной проверке и о предоставлении документов по данной сделке купли-продажи квартиры. Но об этом требовании мы узнали значительно позже, так как ни по почте, ни по электронным каналам связи муж ничего не получал. Узнали, потому что налоговая уже через электронную связь выслала акт о назначении даты рассмотрения дела о налоговом правонарушении. Так вот, имеет ли право налоговая запрашивать документы с ИП по сделке, заключённой им как физ лицом до даты регистрации ИП? Имеет ли право штрафовать за непредоставление этих документов?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Ольга!

    в соответствии со ст.93.1 НК должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), эти документы (информацию).

    отказ лица от представления истребуемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки признаются налоговым правонарушением и влекут ответственность, предусмотренную ст.126 НК.

    неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) истребуемой информации признается налоговым правонарушением и влечет ответственность, предусмотренную ст.129.1 НК.

    Так вот, имеет ли право налоговая запрашивать документы с ИП по сделке, заключённой им как физ лицом до даты регистрации ИП?

    Ольга

    почему Вы решили, что его запрашивали как ИП, а не как физ. лицо,  сторону сделки? если все же как ИП, то это, на мой взгляд, просто описка и формально требование не обосновано.

    Имеет ли право штрафовать за непредоставление этих документов?

    Ольга

    да, у ФНС есть такое право.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.