Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Налогообложение при двойной продаже доли в квартире
3

Здравствуйте, у меня такая ситуация

Живу в двухкомнатной коммунальной квартире, соседка хочет продать мне свою комнату за 1млн.300 т.р. я предлагал ей ровно 1 млн. но не хочет . Но Она нашла клиента и этот клиент оказался моим знакомым Соседка, ему сказала что отдаст ему за 1млн. И они уже конкретно определились на миллион рублей. Мой знакомый, который хочет купить у моей соседки, предлагает мне переоформить,(опять же за миллион и всё расходы беру я ) так как лично мне, моя соседка не хочет продавать По кадастру комната ( 8,7 кв.м.) стоит 1 150т.р.

Если она сможет продать (отказы я пока не давал) и если я куплю у того человека то какую сумму налога надо будет заплатить ?

Спасибо заранее за ответ))

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Если она сможет продать (отказы я пока не давал) и если я куплю у того человека то какую сумму налога надо будет заплатить ?

    Борис

    Борис, добрый день! В данном случае Ваш знакомый вправе при подаче налоговой декларации за налговый период указать на применение предусмотренного п.1 ч. 1 ст. 220 НК РФ налогового вычета при продаже имущества и налоговая базу у него при продаже Вам комнаты составит 0 рублей. Вы налог не платите поскольку не получаете доход в данном случае. При последующей продаже Вы вправе будете либо воспользоваться таким же вычетом в 1 млн. 

Отлично. Спасибо Вам большое!
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.