Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Налоги при продаже супругами двух квартир и покупке одной в этот же год
2

моя мама владеет квартирой менее 3 лет и отец владеет еще одной квартирой менее 3 лет. Они хотят продать их (примерно по 2 млн. рублей) и купить в этом же году квартиру стоимостью примерно 4 млн. рублей. Какой налог им придется заплатить? Мать - работающий пенсионер, отец - неработающий пенсионер. Налоговыми вычетами они не пользовались. Отцу квартира досталась в наследство, матери - по договору пожизненной ренты.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Алексей,

    налог на доходы с пенсии не удерживается (п.2 ст.217 НК РФ), пенсионеры, имеющие источником дохода только пенсию, в большинстве случаев не могут получить имущественный вычет при покупке жилья (письмо ФНС России от 15.05.2013 №ЕД-4-3/[email protected], Письма Минфина от 29.06.2011 №03-04-05/5-455, от 24.09.2013 №03-04-05/39618).

    Однако, в соответствии с п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ, пенсионер имеет право перенести остаток имущественного вычета «на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов». Формулировка переноса вычета в Налоговом Кодексе и письмах контролирующих органов довольно сложная и запутанная. Если говорить простым языком, то вне зависимости от того, когда была приобретена квартира, пенсионер может в большинстве случаев получить вычет (вернуть уплаченный налог) за 4 последних календарных года (соответственно, в 2018 году он может вернуть налог за 2017, 2016, 2015 и 2014 годы). Единственное, важно помнить:

    подавать документы на вычет можно не ранее окончания календарного года, в котором было приобретено жилье. Например, если квартира приобретена в 2018 году, то подавать документы на вычет можно только в 2019 году (соответственно, вернуть налог можно будет за 2018-2015 годы); нельзя получить вычет более чем 4 последних календарных года. Например, в 2018 году ни при каких условиях нельзя вернуть налог за 2013 год («Перенос имущественного вычета пенсионерами»). если в календарном году у пенсионера не было доходов, то возвращать ему нечего. Например, если пенсионер вышел на пенсию 5 лет назад и с тех пор не работает, то вернуть он ничего не сможет.

    Таким образом сумма налога — 13% от суммы продажи жилья.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.