Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Налог при продаже участка ИЖС, которым владею 4,5 года
3

Здравствуйте, уважаемы юристы! Имею в собственности (на основании договора купли-продажи) земельный участок ИЖС. Хочу его продать. Будет ли взиматься подоходный налог 13% с суммы от продажи, учитывая, что участок находится в собственности более 4х лет? Прошу по возможности, ответ подкрепить свежими  НПА

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Илья.

    Налоговым кодексом РФ (ст. 217.1) установлены предельные сроки владения для освобождения налога при продаже недвижимого имущества:

    пункт 3 ст. 217.1 НК РФ — три года, если Вы получили имущество по наследству или договору дарения от члена семьи; если получили имущество в результате приватизации; если получили имущество по договору пожизненного содержания с иждивением

    пункт 5 ст. 217.1 НК РФ — в остальных случаях предельный срок владения пять лет.

    Соответственно, при продаже земельного участка, если Вы им владеете менее 5-ти лет, Вы будете платить налог в размере 13 %

Подскажите, налог выплачивается со всей суммы? или с разницы между ценой приобретения и продажи?   если участок был куплен за 1 600 000, а продается за 3 600 000, то 13 процентов будет с 3 600 000 или с 2 000 000 выплачиваться?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.