Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли вернуть 13 % по ипотеке в данной ситуации?
3

Здравствуйте. Можно ли вернуть 13 % по ипотеке жене ,если муж оформил ипотеку на себя в 2008 году, и перед этим вернул 13% за другую квартиру ,купленную в 2003 году. И можно ли вернуть мужу проценты с новой квартиры купленной в 2008 году? стоимость новой квартиры 3млн ,стоимость ипотеки 1млн под 10% годовых на 20 лет.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    Так как имущество, приобретенное совместно, в условиях официально зарегистрированного брака, считается общим, общими считаются и вложенные в него финансовые средства, так как они уплачивались из бюджета семейных расходов. На этом основании супруги могут оформлять вычет друг за друга. Но это правило распространяется лишь на жилье которое приобретено после 2014 года. 

    Поэтому жена за мужа не может вернуть вычет за квартиру купленную в 2008 году.

    Что касается процентов, по ипотечному кредиту, оформленному на мужа, жене передаваться не могут, так как действие статьи 35 СК РФ и п.6 статьи 220 на этот вид расхода не распространяются. Ваш муж может сам вернуть проценты подав декларацию в налоговую инспекцию.

Есть ли лимит по сумме возврата по первой квартире.То есть если муж вернул не всю сумму можно ли вернуть остаток по второй квартире?
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.