Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли получить вычет с покупки квартиры в 2016 году, если получал его с покупки другой квартиры?
2

Здравствуйте. В феврале 2012 года мы купили квартиру. Первым правом на имущественный вычет я воспользовался в 2015 году, получив возврат НДФЛ за 2012, 2013 и 2014 годы сразу. Потом в остальные года возврат получал по году. Теперь вычет выработан по это квартире полностью. В 2016 году мы купили еще квартиру. Могу ли я воспользоватся правом на вычет теперь по этой квартире?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Камиль!

    Можете, пока общая сумма вычетов по всем квартирам не станет больше 2 миллионов рублей. Сумма вычетов — это стоимость квартир.

    Предположим, что первая квартира стоила 1,5 миллиона, и вы полностью выработали этот вычет. Тогда остаётся ещё 500 тысяч, которые вы можете предъявить к вычету по второй квартире. Если вторая квартира стоит намного больше, то оставшаяся сумма «сгорает», потому что общий размер всех вычетов, которые можно получить по всем квартирам, составляет 2 миллиона. Если первая квартира стоила больше 2 миллионов, то получить вычет по новой вам не удастся. Такие правила установлены в подпункте 1 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса.

    Если вы покупали квартиру вместе с женой, и квартира стала общей собственностью, то право на вычет есть и у вас, и у жены. Возможно, вычет по первой квартире получили вы, а по второй получит жена.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.