Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли получить налоговый вычет с покупки доли жилья?
2

Здравствуйте.

Была куплена квартира мной и моим мужем в равных долях по 1/2.

Квартира была куплена у матери мужа и её родного брата. Квартира так же была в двух долях по 1/2.

Вопрос такой:может ли мой муж получить налоговый вычет с 1/2 доли дяди(брата матери), а я с 1/2 доли матери мужа. НО получать свою и мою долю может ли муж?

Квартира 1 комн. Стоимость 450 тыс.

450 тыс отданы налично, а 1 млн в ипотеку. И перечислены им на счета.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Анжела!

    Вопрос такой: может ли мой муж получить налоговый вычет с 1/2 доли дяди(брата матери), а я с 1/2 доли матери мужа.

    Анжела

    если из договора прямо видно, что Ваш супруг купил долю дяди, а Вы у матери супруга, то можно.

    при этом отмечу, что даже в этом случае у Вас могут быть сложности, т.к. ФНС может воспользоваться п.7 ст.105.1 НК 

    7. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 настоящей статьи.
    НО получать свою и мою долю может ли муж?

    Анжела

    это решает подачей заявления о распределении расходов.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.