Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли не платить страховые взносы за свое ИП, которое не вело деятельность в 2018 году?
2

Я индивидуальный предприниматель, 2018 год ИП не работало,т.к. осуществлял уход за ребенком, могу ли я освободиться от уплаты страховых взносов? P.S. Жена официально не трудоустроена.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Письмо  ФНС России от 13.12.2016 «Страховые взносы 2017»

     :

    НК РФ в статье 430 сохранил для самозанятых плательщиков освобождение от уплаты страховых взносов за периоды:

     прохождения ими военной службы по призыву; 

     ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет;
    ухода, 

    осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

     проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства;
    проживания за границей супругов работников, направленных, в частности, в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, 

    международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации;

     за периоды, в которых приостановлен статус адвоката, и в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность

    .
    При этом обязательного условия о представлении документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды, данная статья уже не содержито

     
    источник : https://acscon.ru/13-stati/ind...

    Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.