Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Льготы по уплате налога матерью одиночкой при выигрыше
3

Здравствуйте! Я выиграла путевки в Турцию в акции, проводимая кинотеатром. Пока что организаторы не связывались со мной и подробностей не знаю. Но в правилах акции написано следующее: «. При передаче Приза Победителю Организатор выступает в отношении него налоговым агентом, ведет персонифицированный учет доходов Победителя, а именно:

- Уведомляет Победителя о необходимости исчислить сумму налога на доходы физических лиц (далее по тексту –«НДФЛ») со стоимости Призов превышающей 4000,00 рублей (Четыре тысячи рублей 00 копеек) по ставке, предусмотренной п.2 ст. 224 Налогового кодекса РФ (35%) и сдать декларацию в установленные законодательством сроки».

Точной суммы этих путевок я пока что не знаю, но 35 % это не малая сумма. Я - мать-одиночка, признанная малоимущей, безработная, нахожусь в декрете. Предлсмотрены ли законодательством какие-либо льготы для меня? Или же предется оплатить всю сумму в 35% ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Диана, здравствуйте! 

    Налоговые льготы на выигрыши (налог НДФЛ) не предусмотрены. Все случаи, когда налог НДФЛ не взимается изложены в ст. 217 Налогового кодека РФ. 

    В Вашем случае декларация по НДФЛ должна быть подана до 30 апреля следующего за получением дохода года, а уплата налога должна быть произведена до 15 июля следующего за получением выигрыша года. 

    Льгот по выигрышам в лотерею никаких нет ни для малоимущих, ни для инвалидов

Спасибо!
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.