Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Кто из супругов имеет право на вычет 3-НДФЛ
3

Добрый день.

Вопрос по налоговому имущественному вычету.

Супруг до брака уже использовал свое право на возмещение с суммы 1 800 000 (собственность с 2013 года)

Супруга до брака так же использовала свое право на возмещение с суммы 1 000 000 (собственность с 2014 года), и по настоящее время подает 3-НДФЛ на возврат вычета с выплаченных процентов по ипотеке.

В 2017 году был заключен брак и уже в браке куплена новая квартира (собственник по документам супруг)

Подскажите кто из супругов сейчас имеет право подать на вычет по новой квартире?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Елена! Поскольку супруг использовал свое право на имущественный налоговый вычет до 2014 года, то второй раз воспользоваться им не может.

    А вот супруга несмотря на то что квартира приобретена на имя супруга имеет такое право в пределах 2 000 000 рублей. Насколько я понял из вопроса 1 000 000 рублей она уже использовала. Остаток 1 000 000 рублей она вправе использовать по приобретенной в 2017 году квартире (п.3 ст.220 НК РФ).

    Для этого необходимо подать декларацию 3 НДФЛ за 2017, 2018 годы заявив об имущественном вычете в указанном размере. Кроме того, потребуется заявление о распределении расходов на приобретение квартиры супругами в любых пропорциях. Главное чтобы расходы супруги составили не менее 1 000 000 рублей.

    Если сейчас возвращать нечего, так как идет возврат процентов, то заявить об имущественном вычете в 1 000 000 рублей можно в любых последующих налоговых периодах.

По новой квартире в свидетельстве вид собственности указан: собственность

Свидетельство на супруга. при оформлении документов с супруги взято согласие о том что квартира оформляется на супруга

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.