Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Кто и какие налоги должен платить согласно условиям договора оказания услуг?
2

Добрый день! Помогите разобраться в пункте 5.6.(ДОГОВОРА

на оказание услуг по организации горячего питания

детей школьного и дошкольного возраста)

В случае если договор заключается с юридическим лицом или физическим лицом, в том числе зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, его цена уменьшается на размер налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, связанных с оплатой договора, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах такие налоги, сборы и иные обязательные платежи подлежат уплате в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации заказчиком. Не могу понять кто и какие налоги должен платить и что за подводные камни здесь скрыты. Пишу со стороны Исполнителя договора.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Александра!

    Наверное, НДФЛ — налог на доходы физических лиц. Это если вы физическое лицо, а не организация. Тогда заказчик — налоговый агент, и он должен уплатить 13% от цены в бюджет.

    Или НДС — налог на добавленную стоимость. Впрочем, это менее вероятно, потому что заказчик не платит НДС непосредственно. Если вы ИП или организация, то заказчик платит НДС вам сверх цены, а вы платите НДС в бюджет.

    Лучше всего прямо спросить у заказчика, что означает этот пункт договора. Задайте ему вопросы: как этот пункт повлияет на оплату по договору и как этот пункт договора повлияет на ваши обязательства перед налоговой.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.