Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Когда засчитывается доход ИП на УСН при перенесении получения денег по ДКП на 2019 год?
2

Ситуация! В договоре купли-продажи земельного участка ( в 2018 году) по шаблону написано, что стороны расчитались до подписания этого договора, но по каким-то обстоятельствам расчет был перенесен на более поздний срок ( типа отдам, отдам,отдам и все завтраками кормит), а договор уже прошел регистрацию в Росреестре. При этом стороны заключили допсоглашение (расписку) к договору, что покупатель обязуется провести оплату в 2019 году. Продавец является ИП на УСН. Вопрос - каким годом будет засчитан доход продавца , если продавец получит деньги на расчетный счет или через кассу только в 2019 году ? Или же 2018 годом, когда договор уже прошел регистрацию ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Если договор уже прошел регистрацию, соответственно, право собственности уже принадлежит покупателю.

    Главный вопрос- в условиях договора.Договор купли продажи- сделка возмездная и предполагает получение дохода ( ст.454 ГК РФ).                                                                                     Поэтому если в договоре предусмотрено условие об отсрочке платежа до 2019 года, то и доход будет засчитан за 2019 год (если ваше доп.соглашение об отсрочке заключено до регистрации права собственности)

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.