Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Каково налогообложение продажи доли участника при применении ОСНО?
2

Российская компания ООО ХХХ имеет два учредителя 49% физ.лицо и 51% доля иностранная компания ООО.

В июне 2018 г. иностранная компания отправила оферту второму учредителю физ. лицу и компании ООО ХХХ, что продает свою долю 51% в уставном капитале с номинальной стоимостью 3 млн. руб. цена отчуждаемой доли 100 млн. руб. (уставный капитал ею оплачен полностью деньгами, в собственности более 10 лет). С отсрочкой по оплате на 5 лет. Т.е. доля находится в залоге у иностранной компании. Физ лицо написало отказ от преимущественного права. Продажа произведена российской компании ООО YYY .

В договоре купли продаже прописано, что платежи по оплате доли в уставном капитале Общества производится Покупателем на счет ООО иностранной компании.

Налогообложение при продаже доли участника при применении ОСНО- нюансы, для ООО ХХХ ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Ольга!

    Для целей исчисления НДС хозоперации по продаже доли в уставном капитале (далее — УК) освобождены от обложения налогом (подп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ).
    При исчислении налога на прибыль полученные от продажи имущественных прав доходы рассчитываются на основании общей нормы, предусмотренной ст. 249 НК РФ.
    С целью подсчета расходов по таким операциям в ст. 268 НК РФ закреплена специальная норма: плательщик налогов может отразить в расходах стоимость долей и другие затраты, связанные с их покупкой/продажей, согласно подп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ. В расходах может быть отражена стоимость доли, равная:
    денежной сумме, внесенной в уставный капитал ООО (либо уплаченной продавцу доли);
    налоговой стоимости (для амортизируемого имущества — остаточной) имущества, которым был оплачен вклад в уставной капитал (письмо Минфина от 05.12.2017 № 03-03-06/1/80864).
    К другим расходам, связанным с продажей доли, могут относиться консультационные, юридические, нотариальные услуги, услуги оценщика (подп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ, письмо Минфина от 28.01.2011 № 03-03-06/1/32).
    Также к расходам может относиться сумма нераспределенной прибыли, которая увеличила уставный капитал (в части, приходящейся на участника), если с этой суммы ранее был уплачен налог на прибыль организаций (письмо Минфина РФ от 22.06.2015 № 03-03-06/1/36008).
    Доход от продажи долей в уставном капитале ООО облагается налогом на прибыль по ставке 0%, если выполняются 2 условия (п. 4.1 ст. 284, п. 1 ст. 284.2 НК РФ, п. 7 ст. 5 закона № 395-ФЗ):
    доли приобретены начиная с 01.01.2011;
    на дату реализации доли принадлежали налогоплательщику более 5 лет.
    Если эти условия не выполняются, то ставка налога на прибыль, применяемая к доходу от продажи долей, составляет 20%.
    При изменении доли участника в уставном капитале с 01.01.2011 нулевая ставка при ее продаже применяется только к налогооблагаемому доходу, который получен от владения той частью, которая на дату реализации непрерывно принадлежала участнику более 5 лет (письмо Минфина РФ от 24.11.2017 № 03-03-06/2/77738).
    Если от реализации долей участия в уставном капитале получен убыток, то он учитывается в целях налогообложения прибыли (подп. 2.1 п. 1, п. 2 ст. 268 НК РФ, письма Минфина России от 17.07.2012 № 03-03-06/1/336, от 22.06.2011 № 03-03-06/1/377).
    ВАЖНО! Убыток, полученный от продажи доли, не переносится на будущее, если при определении налоговой базы выполнялись условия, необходимые для применения нулевой ставки налога (абз. 2 ст. 283, 284.2 НК РФ, письмо Минфина России от 24.11.2017 № 03-03-06/2/77738). 

    https://nalog-nalog.ru/nalog_na_pribyl/nalogovaya_baza_nalog_na_pribyl/nalogooblozhenie_prodazhi_doli_v_ustavnom_kapitale_ooo/#Налоги%20при%20применении%20ОСНО

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.