Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Каково налогообложение при выплате от общества участнику-продавцу?
2

Участник продает свою долю в УК. Продажа доли третьим лицам запрещена. Остальные участники отказываются покупать долю продавца. Все формальности при этом соблюдены. Вопросы:

1. какое налогообложение при выплате обществом дсд участнику-продавцу деньгами,

2. какое налогообложение при при выплате обществом дсд участнику-продавцу имуществом

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • какое налогообложение при выплате обществом дсд участнику-продавцу деньгами,

    Ирина Михайловна Немцова

    Ирина Михайловна, добрый день! Налогообложение в этом случае осуществляется в порядке, установленном ст. 23 НК РФ, т.е. по ставке 13% налоговой базой служит действительная стоимость доли выплаченная вышедшему участнику уменьшенная либо на величину расходов, понесенных им при приобретении данной доли либо на имущественный вычет в размере 250 тыс. на основании ст. 250 НК РФ. ООО при этом в силу ст. 226 НК РФ выступает налоговым агентом по ндфл обязанным удержать нфл при выплате дсд.

    какое налогообложение при при выплате обществом дсд участнику-продавцу имуществом

    Ирина Михайловна Немцова

    такое же за исключением невозможности удержания ндфл что влечет у ООО обязательства направить соответствующее уведомление в налоговую и вышедшему участнику. В случае если доля приобретена после 01.01.2011 и находилась во владении больше 5 лет ндфл с такого дохода не взимается

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.