Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Каково налогообложение при инвестировании через ИП?
3

Добрый день!

У меня зарегистрировано ИП.

ИП, в том числе, занимается инвестированием (starttrack.ru). Бухгалтерия ведется через сервис elba.kontur.ru.

Как ИП я плачу налоги в размере 6%+1%(более 300 тыс. в год).

У меня есть знакомый, который так же занимается инвестированием (starttrack.ru), но как физическое лицо, и, как следствие, платит налоги в размере 13%.

Скажите, пожалуйста, бедут ли законно и легально, если я возьму у знакомого деги в долг, и буду от имени своего ИП оплачивать налоги ? Не будет ли эта схема считаться уходом от налогов ?

И, если это возможно, дайте, пожалуйста, рекомендации по оформлению денежных потоков в бухгалтерской отчетности - elba.kontur.ru. Например, как заплатить налоги с с этих "привлеченных" средств, а так же с заработанных на этом привлечении ?

Заранее спасибо,

Сергей

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Скажите, пожалуйста, бедут ли законно и легально, если я возьму у знакомого деги в долг, и буду от имени своего ИП оплачивать налоги? Не будет ли эта схема считаться уходом от налогов?

    Сергей

    Сергей, добрый день! Не совсем понятно о каких налогах речь в описанной ситуации? Налог Вы платите с дохода, а взятые в долг денежные средства таковым не являются. Если же речь о займе у знакомого и последующем инвестировании этих денег третьим лицам уже от своего имени то тут ничего незаконного нет — Вы платите налоги от своих доходов а приятель от своих (проценты по договору займа, заключенного с Вами), каждый платит в соответствии с используемой системой налогообложения. При этом в силу ст. 226 НК РФ при выплатах приятелю процентов Вы как налоговый агент по НДФЛ должны будете удержать налог и заплатить за него НДФЛ. Если речь в вопросе о каком то еще варианте пишите в мне в чат

Добрый день! 

Спасибо, однако не понятно… ИП на УСН. Если я правильно понимаю, то НДФЛ за «себя» (ИП) я не плачу ... 

Или Вы имеете ввиду, что за знакомого придется уплатить 13% подозодного налога? Но ведь я, как ИП, уже заплачу 6%+1%, при получении денег. 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.