Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Каков налог с продажи квартиры для находящегося длительное время в другом государстве?
3

Уважаемые юристы! Нужна помощь. Я хочу продать свою квартиру в России, но сама уже 5 лет живу в Израиле. У моей мамы есть доверенность, и уже есть покупатели на квартиру. Но, мне сказали, что при продаже я должна буду уплатить в пользу РФ налог - 30 % от суммы сделки, т.к. я проживаю постоянно с 2013 года в другом государстве. Правда ли это? При этом, я хочу оформить всю прибыль от продажи квартиры на маму - на ее счет и с разрешением пользования деньгами по ее усмотрению. Спасибо!!!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут

Дополнительный вопрос — моя сестра интересуется — она продала квартиру в РФ тоже по доверенности, все деньги от продажи также поступили не на ее счет, а на счет ее отца. От продажи квартиры она ничего не получила. Налог 30% с нее не требовали, в налоговой ничего не оплачивала, квартира была в ее собственности более 5-ти лет (13 лет). Она не резидент России. Чем ей теперь это грозит? Спасибо!!!

  • Здравствуйте, Алиса!

    если Вы являетесь нерезидентом, так как постоянно находитесь за пределами РФ, значит, продавать недвижимость с точки зрения налогообложения вам будет очень невыгодно. Нужно будет платить налог со всего дохода от продажи и при этом ставка будет — 30%. Никаких вычетов или расходов вы как нерезидент учесть не можете.

    Перед продажей квартиры, можно оформить договор дарения квартиры на маму, чтобы она занималась продажей от себя. Это будет выгоднее. Если ваша мама резидент, то у нее продажа будет облагаться по 13%. Кроме того, она сможет приметь имущественный вычет в стандартном размере — 1 млн. 

    Сам подарок у мамы также не будет облагаться налогом, так как вы близкие родственники (п.18.1 ст.217 НК РФ)

    Желаю вам удачи!

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.