Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Каков налог от продажи унаследованной квартиры?
3

В 2015 году в августе умерла бабушка, досталась 1/2 доля от квартиры, в которой 1/2 была моя. В феврале 2016г вступила в наследство всей квартиры. В 2018 году в июне продала квартиру за 1 600 000₽. Сколько будет составлять налог?

С 1 600 000₽ или с 800 000₽?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
Владела я своей 1/2 доли около 5-6 лет.
То есть я правильно поняла, если я своей долей вдадела более 3-х лет, то 1/2 доли которую я получила в наследство менее 3-х лет, входит в срок собственности 5-6 лет. И налог платить за продажу всей квартиры не придется?!
  • Здравствуйте, Елена! Вам не нужно платить налог, если  1/2 доля принадлежала Вам более минимального срока владения.

    Пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса установлено, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

    Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество. 

    При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества и размера их долей предусматривает государственную регистрацию такого изменения.Учитывая изложенное, поскольку право собственности на квартиру принадлежало налогоплательщику (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, доходы, полученные от ее продажи, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц (Письмо Министерства финансов от 7 мая 2015 г. N 03-04-05/26531).

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.