Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какой взыскивается налог по договору дарения?
3

У моей двоюродной сёстры, гражданки Украины есть квартира в Ханты- Мансийске ( досталась по наследству от её матери) , если она захочет подарить мне, гражданке РФ, какова будет сумма налога?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Ольга. Для решения об уплате налога в вашем случае важно, что бы ваша сестра была резидентом по уплате налогов РФ. Согласно  НК России, налоговый резидент РФ — это физическое лицо, которое реально находится на территории страны от 183 календарных дней на протяжении полных 12 месяцев. ДЛя нерезидента налог от продажи составляет 30%. ДЛя резидента 13%. ОДнако, 

    .Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) 

    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Она не является резидентом РФ

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.