Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какой налог указывается в акте приёма выполненных работ при возмездном оказании услуг?
2

Здравствуйте, Исполнитель — физическое лицо, а Заказчик — юрид. лицо, используется возмездное оказание услуг. Вопрос: какой налог должен указываться в акте приема работ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Андрей, здравствуйте.

    Если сторонами договора не являются государственные/муниципальные предприятия, содержание акта приемки услуг (работ) никак не регламентируется, законодательство не устанавливает требований об указании в акте каких-либо налогов. 

    Как следует из названия акта, им должен подтверждаться факт оказания услуг/выполнения работ. И этого достаточно.

    На практике акт обычно дополняется условиями о стоимости услуг/работ (копируется из договора). Также могут содержаться условия об авансе и задолженности (при оплате в рассрочку), по аналогии с условиями договора. При указании в акте финансовых условий, как правило, дополняют указанием на НДС (включен или «плюс») и прописывают сумму НДС (по аналогии с условиями договора), — но это в случае, если исполнитель является налогоплательщиком НДС. В соответствии с п. 1 ст. 143 Налогового кодекса физическое лицо не является плательщиком НДС:

    1. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются:
    организации;
    индивидуальные предприниматели;
    лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

    соответственно, если физическое лицо (не ИП) является исполнителем, НДС не применим и не указывается ни в договоре, ни в акте приемки. Если исполнителем является ИП, применение НДС зависит от применяемой им системы налогообложения.

    Поскольку физ.лицо является плательщиком НДФЛ и оплата, получаемая им по договору услуг, входит в налогооблагаемую базу по НДФЛ, можно указать сумму НДФЛ, подлежащую уплате физ.лицом-исполнителем с дохода, полученного по договору услуг; но это не является обязательным, требование об указании суммы НДФЛ в акте отсутствует.

    С уважением,

    Павел Гутников

    Адвокат, член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.