Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какой налог нужно заплатить после продажи ипотечной квартиры, полученной в дар?
3

Отец подарил квартиру стоимостью 1.600.000р, подарил вместе с ипотекой, то есть квартира была в ипотеке, я продал её через год за 1.600.000 и с этих денег погасил ипотеку 650.000р, у меня осталось 950.000 р чистого дохода, какой налог мне нужно уплатить и сумму?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Андрей! В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового  кодекса Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Соответственно, Вы не должны уплачивать налог.

То есть я получил квартиру по дарственной от отца, через год её продал и не должен подавать декларацию и платить налог???
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.