Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какое налогообложение у ИП при оплате за работы квартирой?
2

Подскажите пожалуйста. ИП на УСНО 6%. За предоставление услуг спецтехники, заказчик (ООО) рассчитался с ИП квартирой путем подписания договора участия в долевом строительстве на сумму 1.85млн. (квартира еще не введена в эксплуатацию). Заказчик выдал ИП справку декабрем 2018г., что финансовые обязательства по оплате квартиры исполнены. Квартиру ИП будет продавать еще до ввода её в эксплуатацию (договором уступки права требования). Вопрос по налогообложению: Вообщем-то понятно, что с этой суммы (1.85млн.) ИП в 2019г. нужно будет уплатить 6% налог, т.к. получен доход. А как быть при продажи квартиры в 2019г.? Нужно будет еще раз платить 6%? Или в 2020г. сдавать 3-НДФЛ как физ. лицу? И можно ли будет в этом случае сделать вычеты, которые были понесены при приобретении, т.е. те же 1.85млн.? Добавлю, что продажа квартир не входит в вид экономической деятельности ИП, и носит разовый характер.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Дмитрий!

    В Вашем случае, если квартира получена за оказанные услуги (работы), то она используется в предпринимательской деятельности ИП. Следовательно, ИП платит 6% с дохода полученного при продаже указанной квартиры (доходы определяются согласно ст.346.15 НК РФ). Если продавать как физ.лицо, то необходимо будет заплатить 13% с дохода. 

    Если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.