Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как сдать нежилое помещение юрлицу?
2

Здравствуйте!

Мне принадлежит нежилое помещение, которе я будучи ИП сдал в аренду своему отцу (тоже ИП). В последующем я закрыл ИП и о договоре не вспоминал. Так как деньги с отца я не брал, то и налоги не платил. Теперь несколько вопросов:

- Нужно ли сейчас быть ИП, чтобы повторно заключить договор о сдаче нежилого помещения в аренду другому ИП?

- Нужно ли платить налоги, если сдаешь безвозмездно или за минимальную стоимость, указанную в договоре?

- Если нужно платить налоги, то как правильно это делать?

- Какие могут быть последствия за то, что я не платил налоги ранее, хотя и не получал с аренды ничего?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Нужно ли сейчас быть ИП, чтобы повторно заключить договор о сдаче нежилого помещения в аренду другому ИП

    Олег

    Добрый день! Если вы планируете сдавать все официально- то лучше сдавать как ИП, поскольку это все-таки будет относиться к предпринимательской деятельности.

    В соот. со ст.23 ГК РФ:

    . Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.
    Нужно ли платить налоги, если сдаешь безвозмездно или за минимальную стоимость, указанную в договоре? Олег

    Платить налоги необходимо если вы получаете прибыль

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.