Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как работать ИП с нерезидентами через пейпал без проблем и переплат?
3

Планирую ИП 6% УСН.

Есть 2 проблемы о которых слышал. Вопрос как с ними не столкнуться и не переплатить при оплате нерезидентам через пейпал?

1) Слышал что при покупке заграницей надо платить НДС.

это только для ИП?

Например при оплате хостинга, сервиса, перевести на биржу, напрямую оплатить человеку. Надо ли НДС платить?

Или это новый закон и физики тоже платят? раньше как-то покупал услуги как физик с пейпала, никакого НДС не было. в чеке писали только кто, кому, за что и по какому курсу валюты была совершена покупка.

2) слышал, что банки блокируют при переводе денег с РС физикам и требуют договора, ндфл, уплату страховых взносов и т.д и т.п

Не будет ли это считаться, что идет оплата нерезиденту, и возникнуть проблема в связи с этим? или так как покупка происходит с карты через пейпал то это другой случай?

В общем как платить через пейпал заграничным сервисам (В США в основном), может быть и напрямую людям не резидентам. 

Может просто выводить на карту свою физ.лица, а уже с этой карты как физик платить?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Например при оплате хостинга, сервиса, перевести на биржу, напрямую оплатить человеку. Надо ли НДС платить?

    Евгений

    Евгений, добрый день! Услуги хостинга в соответствии с п. 1 ст. 174.2 НК РФ относятся к т.н. услугам в электронной форме. На Российские ЮЛ и ИП приобретающих данные услуги до 01.01.2019 на основании п. 9 ст. 174.2 НК РФ возлагались обязательства налоговых агентов по НДС. После указанной даты обязанности налоговых агентов возлагаются на указанных лиц только в случае, если они выступают посредником при предоставлении указанных услуг третьим лицам не являющимся в соот. со ст. 143 НК РФ плетельщиками НДС. Если услуги приобретаются для себя то ввиду исключения из ст. 174.2 НК РФ п. 9 на российских юл и ИП обязанности налогового агента по НДС не возлагаются

    2) слышал, что банки блокируют при переводе денег с РС физикам и требуют договора, ндфл, уплату страховых взносов и т.д и т.п

    Евгений

    банки вправе запрашивать при переводе/пступлении средств подтверждающие основания данных переводов документы в рамках 

    Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ
    «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» 

    Не будет ли это считаться, что идет оплата нерезиденту, и возникнуть проблема в связи с этим? или так как покупка происходит с карты через пейпал то это другой случай?

    Евгений

    при экономических отношениях с нерезидентами необходимо в случае если суммы сделок превышают 3/6 млн. (в зависимости от характера операции) осуществлять регистрацию контракта в банке и через него производить по нему расчеты, порядок регистрации, требования и т.д. определены 

    Инструкцией Банка России от 16.08.2017 N 181-И
    «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления»

    В общем как платить через пейпал заграничным сервисам (В США в основном), может быть и напрямую людям не резидентам. 

    Может просто выводить на карту свою физ.лица, а уже с этой карты как физик платить?

    Евгений

    как вариант именно для оплаты и при условии что данные расходы Вы не будете включать в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу, уплачиваемому ИП

Т.е. если я правильно понял, то ИП можно в теории нормально платить без НДС и проблем. А по факту возникнут проблемы. Например в банке сказали НДС платить надо. Видимо еще не в курсе об изменениях. В итоге лучше со счета физика платить за хостинг, переводить на биржи услуг и т.д.

А не будет ли это считаться само по себе незаконной деятельностью, или уходом от уплаты налогов (без НДС), если я будучи ИП со своей карты физика буду переводить оплату?

Вычитать нечего, так как 6% УСН

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.