Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как происходит уплата налогов за самозанятость по доверенности?
3

Здравствуйте, с 1 января вводят налог на самозанятость. Я хочу перейти на этот режим, но также хочу чтобы все налоги за меня платил бухгалтер по доверенности. Закон не запрещает мне заключить такого рода доверенность, чтобы он все отчеты и чеки формировал, а я просто работал?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день.

    Согласно статьи пп. 4 п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» не вправе применять специальный налоговый режим лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях. То есть, если у Вас бухгалтер официально трудоустроен, то на указанный спец режим Вы перейти не сможете.

    Также согласно общих положений: "Профессиональный доход — доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества."

По доверенности!?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.