Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как получить распечатку об уплаченных налогах?
2

Здравствуйте! Недавно мне пришло уведомление о задолженности на транспортное средство(пеня) за 2013 год, но сейчас-то уже 2019 год. Я платил все налоги вовремя. К сожалению, квитанции уже не сохранились за 2013 год. Я попросил дать мне распечатку об уплаченных налогах, но мне отказали. Имеют ли они право отказать мне в этом? И что мне делать дальше?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Петр, здравствуйте!

    Налоговый срок давности закреплен в ст. 113 НК РФ. «Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли 3 года».
    При этом Налоговый кодекс РФ ограничивает срок направления уведомления на ТН: оно может направляться не более чем за 3 налоговых периода, предшествующих календарному году его направления (п. 3 ст. 363 НК РФ). Например, в 2019 году инспекция вправе потребовать уплату налога лишь за 2018, 2017 и 2016 годы. Вносить платеж за более ранние периоды налогоплательщик не обязан. То есть фактически НК РФ устанавливает 3-годичный срок исковой давности по транспортному налогу физических лиц.
    Рекомендую Вам обратиться в налоговый орган через личный кабинет налогоплательщика или лично.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.