Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как платить налог, если занимаюсь предпринимательской деятельностью до 18 лет?
2

Здравствуйте, имеется свой интернет магазин в инстаграме с которого получаю доход. Хотелось бы узнать, как платить налог, если мне только 16 лет, могу ли я открыть ИП?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, согласно закону предпринимательской деятельностью может любой дееспособный гражданин. Для ведения бизнеса предусмотрены исключения, которые позволяют стать ИП чей возраст  не достиг 18 лет. Об этом свидетельствует ст. 27 ГК РФ: несовершеннолетний, чей возраст достиг 16 лет, может быть признан абсолютно дееспособным в случае ведения им трудовой деятельности, если родители/опекуны согласны на открытие им ИП. Нужно произвести процедуру эмансипации (объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным) могут органы опеки или суд. Лицу до 18 лет для регистрации ИП в ФНС РФ, помимо стандартного пакета, потребуется представить один из следующих дополнительных документов:

    Письменное согласие родителей/опекунов гражданина на ведение предпринимательской деятельности.
    Судебное постановление признания гражданина эмансипированным (требуются копия и оригинал).
    Если эмансипация произведена по причине вступления в брак, необходим документ о соответствующем семейном положении (справка из ЗАГСа).
    В случае если дееспособность подтверждена органами опеки, требуется представить оригинал и копию решения.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.