Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как не платить налог с продажи участка, который поставили на учет за месяц до продажи?
2

Продали дачный участок. Не хотелось бы получить письмо счастья из налоговой. Участок был приобретен более 20 лет назад, но на учет в Росреестр поставили за месяц до продажи. Я слышал, что информация о переходе прав собственности направляется в налоговую Росреестром. То есть для налоговой ситуация будет выглядеть так, будто мы купили участок и через месяц его продали. На руках есть копии свидетельства о собственности и договора купли-продажи. Нужно ли нам идти в налоговую с этими копиями? Или можно как-то предоставить им эту информацию онлайн? Или нужно ждать письма о начислении налога, а потом вступать в переписку и говорить, что участок был куплен давно, просто в Росреестр занесен недавно?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Василий!

    на каком основании Вы регистрировали свое право собственности в ФРС? ранее свое право Вы нигде не регистрировали, т.е. нет никаких свидетельств?

    в соответствии со ст.69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

    соответственно, если в ФРС Вы зарегистрировали ранее возникшее право, то проблем не будет, налог платить не придется.

    если же Вы купив участок свое право собственности на него нигде не регистрировали, то срок владения в силу ст.8.1 ГК будет исчисляться с момента регистрации в ФРС и Вы должны будете сами исчислить и уплатить НДФЛ.

    при этом, облагаемый доход Вы вправе уменьшить заявив налоговый имущественный вычет по ст.220 НК, а также прочие налоговые вычеты, установленные гл.23 НК (п.3 ст.210 НК).

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.