Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как можно снизить налог на продажу квартиры по договору мены?
2

Добрый день . По договору мены в 2018 получили квартиру в новом доме вместо квартиры в снесённом старом . Старая квартира была приватизирована , но Ее никто никогда не покупал - бабушка в своё время получила . Так вот новую продали в 2018. Ее цена по кадастру 6млн, продали за 7. Цена старой квартиры неизвестна , дом снесён , в договоре мены цены нет , только формулировка равнозначные . Если через оценщика попробовать оценить стоимость старой квартиры - будет ли это подтверждением затрат ? Смогу ли я уменьшить налог на эту сумму , учитывая что ту старую квартиру я не покупала , она просто была всегда ??

Спасибо

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Елена, добрый день! В данном случае на основании ст. 220 НК РФ Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу от продажи новой квартиры на сумму расходов на ее приобретение. В описанной ситуации к таковым относится стоимость отчужденной по договору мены квартиры. При равнозначной стоимости указанной в договоре мены оценить стоимость старой квартиры можно посредством оценки квартиры, полученной по договору мены, но на момент совершения сделки. Это может сделать оценщик который предоставит по итогам соответствующий отчет

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.