Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как быть, если заставляют оформить карту Сбербанка?
2

Работаю на предприятии более 10 лет. Всё это время зарплату перечисляли на мою карту в СГБ. Теперь требуют в обязательном порядке, получить карту Сбербанка. Могу ли я отказаться от получения, хочу дальше получать зарплату на карту СГБ. Не хочу иметь дел со сбером.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Алексей!

    В силу статьи 136 Трудового кодекса РФ:

    Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

    То есть по общему правилу, именно работник выбирает кредитную организацию, куда должна перечисляться заработная плата.

    Но в трудовом договоре или в коллективном договоре может быть оговорено и иное. Например, что Вы заранее согласились на выбор кредитной организации работодателем.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.