Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как быть, если в кафе нас обманули с банкетом?
2

Здравствуйте. Ситуация такая. Заказали стол на Новый год в кафе нам сказали что оплата производиться полностью и сразу,не стали спорить оплатили ну нам не дали не договор не чек,ничего, единственное об этом есть в телефоне переписка. Притом перед бронированием стола нам сказали бронь с человека по 1500 тысячи ну это в ходит в счёт заказа, ну через не сколько дней я узнала от других посетителей что стол они заказали просто с человека по 300 рублей без обязательного банкета. Нам сказали иначе что посчитали как банкет +10%за обслуживание. Ну по банкетному меню суммы меньше чем в обычном меню, ну когда мы сказали салаты не в одну тарелку а порционно нам за это считали по обычному меню и так же с горячем что мы считали порционно нам стали считать по обычному меню а разница в суммах приличная.И в обычные дни у них на банкеты они разрешают свой алкоголь а на Новый год запретили. Имеют ли права они на запреты? И людям доносить разную информацию?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день.

    Согласно п. 12 Постановления Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания»

    Исполнитель обязан в наглядной и доступной форме довести до сведения потребителей необходимую и достоверную информацию об оказываемых услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.Информация должна содержать:

    • перечень услуг и условия их оказания;
    • цены в рублях и условия оплаты услуг;
    • фирменное наименование (наименование) предлагаемой продукции общественного питания с указанием способов приготовления блюд и входящих в них основных ингредиентов;
    • сведения о весе (объеме) порций готовых блюд продукции общественного питания, емкости потребительской тары предлагаемой алкогольной продукции и объеме ее порции;
    • сведения о пищевой ценности продукции общественного питания (калорийности, содержании белков, жиров, углеводов, а также витаминов, макро- и микроэлементов при добавлении их в процессе приготовления продукции общественного питания) и составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов);
    • обозначения нормативных документов, обязательным требованиям которых должны соответствовать продукция общественного питания и оказываемая услуга;

    Согласно п. 1 ст. 426 Гражданского кодекса РФ

    Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
    Вы можете отказаться от исполнения договора в связи с предоставлением ненадлежащей информации и потребовать возврата денег, обратившись с претензией.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.