Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как быть, если мне заблокировали карту по данному основанию?
2

Добрый день, у меня проблема у меня есть бизнес в онлайне который приносит много дохода, но бизнес без регистрации ИП и прочее, а официально я ещё работаю в строительстве, там доход незначительный, 80.000р, а по форме банка всего 15.000р, Так вот у меня заблокировали карты по статье обналичивании денег что то такое в Альфабанке, а приходили небольшие суммы около 300т.р., за весь промежуток работы с альфа банком всего было где то 600т.р., теперь они просят чтобы я принёс документы подтверждающие доход, я могу эти документы принести но дело в том что если в дело возьмётся налоговая то они наверно увидят по всем моим банкам операции? А у меня по одному тинькову 1 миллион оборотки в месяц, и по сбербанку примерно 500т.р, будет ли браться в дело налоговая? Стоит ли боятся?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день!

    В данном случае банк руководствуется Федеральным законом от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
    По смыслу норм пунктов 1, 11 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ у клиента банка имеется обязанность по представлению документов, необходимых для его идентификации и фиксирования информации, содержащей сведения о совершаемой операции, при этом банк вправе отказать в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, по которой не представлены документы, необходимые для фиксирования информации в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также в случае наличия обоснованных подозрений о том, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.
    В связи с чем, в случае отказа в предоставлении Вами документов, банк может приостановить выполнение заявленной Вами операции в дальнейшем, т.к. законность поступивших денежных средств, была не доказана.

    Относительно налоговой, вопрос очень спорный, т.к. банк может сообщить налоговой, но прямого указания на этого нет. Налоговая самостоятельно имеет право делать запросы в банк для предоставления информации по движению Ваших денежных средств.

    Согласно ст. 86 НК РФ:

    1.1. Банк обязан сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения информацию об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) организации, индивидуального предпринимателя, физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, о предоставлении права или прекращении права организации, индивидуального предпринимателя использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, а также об изменении реквизитов корпоративного электронного средства платежа.
    2. Банки обязаны выдавать налоговым органам справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств (драгоценных металлов) на счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, а также справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации в электронной форме в течение трех дней со дня получения мотивированного запроса налогового органа в случаях, предусмотренных настоящим пунктом.

    Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе. 

    С Уважением к Вам А.А. Решетняк

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.