Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Интересует уточнение - применима ли патентная система налогообложения для арендного бизнеса
3

Дано: Есть жилое помещение. Его сдаёт индивидуальный предприниматель А. Арендует помещение другой индивидуальный предприниматель Б. Предприниматель Б пересдаёт помещение в субаренду посуточно физическим лицам, имея на это право по договору аренды с предпринимателем А. Вопрос: может ли предприниматель Б работать по патентной системе налогообложения?

Если в конкретном случае система не сработает, то что нужно для того, чтобы патентную систему можно было применить?

Каким образом должны быть оформлены отношения между арендодателем А и арендатором Б, чтобы арендатор Б мог вести свой бизнес в арендуемом жилом помещении и одновременно использовать его как источник дохода?

Как сделать расчет на стоимость патента? Есть ли какая-то тарифная сетка для типа бизнеса “сдача меблированных комнат в наем”?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Владимир.

    Перечень видов деятельности, по которым можно применять патентную систему, установлен ст. 346.43 НК РФ. В этот перечень входит, в том числе аренда, но только тех помещений, которые принадлежат ИП на праве собственности.

    19) сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;

    Поэтому, применять патентную систему, сдавая в аренду помещения, которые ИП арендует сам, не получится. Если эти помещения будут куплены ИП, то тогда он может сдавать их в аренду применяя патентную систему.

    Что касается размера налога на патентной системе, то для его расчета можно воспользоваться сервисом ФНС https://patent.nalog.ru/

    Размер налога при этом зависит от площади помещений и района, в котором оно находится.

Если у помещения есть собственник, но он не хочет самостоятельно оперировать сдачей в наем жилых помещений, как в таком случае может быть оформлено их взаимодействие, чтобы при этом иметь возможность использовать ПСН?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.