Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имею ли я право на получение налогового вычета в данной ситуации и каковы последствия?
3

Добрый день. Моя мама участвовала в долевом строительстве в 2016 году. А в этом году дом был сдан и она получила документы на квартиру. Она с отцом являются пенсионерами с 2016 и 2017 года соответственно. Хотят получить налоговый вычет за покупку квартиры. В налоговой сказали что документы можно подавать только в следующем году. Правильно ли это? и за какие года они смогут получить налоговый вычет? Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • В налоговой сказали что документы можно подавать только в следующем году. Правильно ли это? и за какие года они смогут получить налоговый вычет? Спасибо.

    Виталий

    Виталий, добрый день! Дело в том, что по общему правилу налоговая декларация подается по окончании налогового периода в котром возникло право на вычет. Можно подать раньше окончания налогового периода, получить разрешение налоговой и обратится к работодателю который при выплате будет не удерживать налог а выплачивать его вместе с зарплатой. Но при отсутствии работодателя реализовать такой механизм не получится.  Вместе с тем, 

    у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.


Спасибо большое. Если документы на квартиру она получила в 2018году, а деларацию подаст в 2019 году. Право на налоговый вычет будет за 2015 по 2018 годы?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.