Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имеет ли право работодатель на вычитание из зарплаты подоходного налога?
2

Здравствуйте, работаю у Индивидуального предпринимателя, из зароботной платы, которая состовляет минималку вычитают подоходный налог, имеет ли работодатель на это право и почему?!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Светлана, здравствуйте!

    В соответствии с п. 1 ст. 207 НК РФ плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

    На основании ст. 209 НК РФ объектом обложения по НДФЛ признается доход, полученный налогоплательщиками:
    1) от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ;
    2) от источников в РФ — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.
    Как следует из вопроса, индивидуальный предприниматель (ИП) выплачивает работникам доход в виде заработной платы, в связи с чем у работников возникает доход от источника в РФ (пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ) и, соответственно, объект обложения НДФЛ.ИП, выплачивающий физическим лицам заработную плату, признается налоговым агентом и обязан исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДФЛ с таких доходов (п.п. 1, 2 ст. 226, п. 1 ст. 24 НК РФ).

    http://www.garant.ru/consult/b...

    Т.е. он, являясь налоговым агентом, обязан исчислить, удержать, и уплатить НДФЛ (именно с Вашего дохода) в бюджет.   Если это не сделает, то будет привлечен к ответственности. Как можете заметить, что указанное  прописано в налоговом кодексе РФ. 

    С уважением, юрист Дмитрий. 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.