Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Должен ли я платить налог 13% с продажи первой квартиры?
2

Купил квартиру в 2017 году за 1,3 млн.руб, продал её в 2018 году за 1,5 млн.руб. В этом же году купил в ипотеку квартиру в строящемся доме, год сдачи 2020. Должен ли я платить налог 13% с продажи первой квартиры?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Михаил!

    Должен ли я платить налог 13% с продажи первой квартиры?

    Михаил

    в результате продажи квартиры Вы получили налогооблагаемый доход. 

    с учетом налогового имущественного вычета по подп.2 п.2 ст.220 НК размер облагаемого дохода составит 200 000 рублей.

    В этом же году купил в ипотеку квартиру в строящемся доме, год сдачи 2020.

    Михаил

    в данном случае право на получение налогового имущественного вычета по подп.3 и 4 п.1 ст.220 НК у Вас возникнет с момента подписания акта приема-передачи с застройщиком.

    т.о. Вам придется уплатить НДФЛ 13% с 200 000 рублей.

    если Вы заявляли налоговый имущественный вычет в связи с приобретением квартиры в 2017 году и у Вас по нему есть перенесенный остаток в размере более 200 000, то за счет этого остатка можете свести облагаемый доход к нулю.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.