Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Чем может грозить просрочка оплаты патента?
2

Добрый день, при открытии ип встал на усн 6% 20.06.2018, встал на патент 31.08.2018 и начал деятельность, патент закончился 10.12.2018, просрочил оплату патента и оплатил 29.12.2018. Значит ли это что патент полностью слетел и теперь мне придется уплатить 6% налога от оборота за весь период деятельности ? или может быть есть какие то варианты?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Правила оплаты патента определены п. 2 ст. 346.51 НК РФ:
    1. Если патент получен на срок до шести месяцев, оплата производится в полной сумме в срок не позднее срока окончания действия патента.
    2. Если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:
    — в размере 1/3 суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента;
    — в размере 2/3 суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.
    Неуплата налогоплательщиком налога в сроки, установленные п. 2 ст. 346.51 НК РФ, с 1 января 2017 года не является основанием для утраты права на применение ПСНО (п. 6 ст. 346.45 НК РФ). Как пояснили специалисты ФНС России в Письме от 06.02.2017 N СД-19-3/[email protected], если патент выдан после 1 января 2017 года, то нарушение срока уплаты налога не является причиной для признания предпринимателя утратившим право на применение ПСНО.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.