Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Буду ли я платить налог в размере 13% при продаже недвижимости за 2500000 рублей?
2

Продаю дом за 2000000 руб и землю на которой он стоит за 500000 руб. Всё в собственности с 2014 года. Буду ли я платить налог на прибыль 13% от продажи?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Карина.

    Из анализа статей (приведены ниже) могу сказать, если это имущество было приобретено вами: по договору наследования или дарения от члена семьи, в результате приватизации, по договору пожизненного содержания с иждивением, то минимальный срок владения имуществом, который освобождает от уплаты налога 13 %  составляет три года. 

    В остальных случаях этот срок — 5 лет.

    Так что, если вы подпадаете под условия п.3 ст.217.1. — продавайте и налог платить не нужно, если нет, но есть возможность подождать до истечения 5 лет (тем более имущество было приобретено 2014 году) — подождите.

    Удачи вам.

    НК РФ 

    Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

    17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
    (в ред. Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ)

    от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

    от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

    Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества



    2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

    3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имуществасоставляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
    1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
    2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
    3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
    4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.